Поляки прокатят россиян на "броне холодной войны"

15.11.2014 15:12
   


В конце апреля 2015 года в Польше будет собрана действующая бронетехника времен “холодной войны”. Под городом Пила, в Великопольском воеводстве, пройдут международные военно-спортивные соревнования среди учащихся школ и вузов. 

"На этом ежегодном слете молодежи мы выставляем по 30-40 настоящих действующих БТР, группу военных мотоциклов, санитарных машин, в общем, целую армейскую колонну времен Варшавского договора, - рассказал Русскому Западу председатель общества дружбы "Россия - Польша" Кшиштоф Кольчиньский. - Сначала идет разведка, потом тяжелая техника, потом ЗИЛы и ЗИС-5, человек по 30 в каждом. В общей сложности на мероприятии мы собираем около 400 молодых участников. Они переодеты в историческую униформу. В таком виде на бронетранспортерах с российскими и польскими патриотическими песнями выезжаем на поляну посередине леса под Пилой". 

Соревнования проходят по самым различным военно-спортивным дисциплинам. На площадке фестиваля организованы полевые кухни, водоснабжение, электропитание, туалеты. 

Выставляется даже небольшая полевая обсерватория, - добавил председатель общества дружбы "Россия - Польша". - Туда приезжают астрономы: молодежь отдыхает и наблюдает разрывы на солнце

По данным Русского Запада, военный фестиваль в Пиле набирает популярность у жителей Калининградской области. Уже не первый год на этот слет ездят поклонники ретротехники и активисты из клубов военно-исторической реконструкции.