Россети вложат в энергосистему Калининградской области 38 млрд. рублей

18.11.2014 12:26
   


Об этом было заявлено в правительстве региона на совещании по вопросам реализации проекта Комплексной программы развития электросетей в области до 2022 года. 

Как сообщает пресс-служба ОАО "Янтарьэнерго", в совещании приняли участие также представители Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, региональной Службы по регулированию цен и тарифов, Российского фонда прямых инвестиций и ОАО "Банк Москвы". 

На совещании обсуждались вопросы развития электросетевого комплекса эксклава, а также возможность подписания трехстороннего соглашения между регионом, дочерним предприятием "Россетей" - ОАО "Янтарьэнерго" - и банком о сотрудничестве.

По словам председателя правления "Россетей" Олега Бударгина, в планах компании - создать на территории Калининградской области самые современные электросети в течение 5 лет. Объем предполагаемых инвестиций оценивается в размере 38 млрд. рублей. Предполагается, что это будут инвестиции банков. 

"Специалисты Российского фонда прямых инвестиций предлагают такую схему финансирования, при которой деньги ни из регионального, ни из муниципальных бюджетов выделяться не будут, - отметил губернатор. - Это модель, при которой они инвестируют самостоятельно, и мы регулируем тариф. Параметры окупаемости мы дополнительно согласуем, но хочу подчеркнуть, что тариф повышаться не будет ". 

По итогам совещания было решено доработать комплексную программу развития электрических сетей Калининградской области. Планируется, что региональное правительство одобрит ее до конца текущего года. 

Напомним, для ликвидации "узких" мест энергосистемы Калининградской области сетевая компания планирует провести комплексную реновацию 17 подстанций с заменой перегруженных трансформаторов на подстанциях 110 кВ и заменить линию электропередачи 110 кВ протяженностью почти 36 км. 

Также планируется перевести 200 километров сетей довоенной постройки напряжением 0,23 кВ (единственные в России) на более современные - 0,4 кВ - в Калининграде и Черняховске, модернизировать сети среднего напряжения этих крупных городов. Кроме этого, в рамках комплексной программы развития запланировано техприсоединение технопарков и новых промышленных зон. 

В частности, планируется реконструировать более 1,5 тысячи километров линий и построить порядка 150 километров новых, а также обеспечить выдачу более 600 МВт мощности для обеспечения социально-экономического развития Калининградской области. 

Помимо этого, совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) разработан и будет внедряться проект по снижению потерь в сетях, которые связаны с их износом и бездоговорным потреблением электроэнергии. За 2 года в регионе будут установлены интеллектуальные приборы учета.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты