Старейшая киностудия Германии представит калининградцам свои фильмы

19.11.2014 11:39
   


Программа "101 год студии Бабельсберг", организованная Гете-институтом в Санкт-Петербурге, представит знаковые для немецкого кинематографа фильмы, снятые на студии Бабельсберг.

Бабельсберг всего на пару лет младше Голливуда. Первую студию на территории Лос-Анджелеса начали строить в 1909 году, а первая студия под Берлином появилась в 1911 году, когда оператор Гвидо Зибер решил перенести туда офис компании "Немецкий биоскоп". За столетие, прошедшее со дня основания Бабельсберга, киностудия пережила множество взлетов и падений. В "золотые годы", когда она называлась студией УФА, здесь творили Фриц Ланг и Джозеф фон Штернберг, после прихода к власти национал-социалистов в Бабельсберге монтировала "Триумф воли" Лени Рифеншталь, после Второй мировой студия возродилась как ДЕФА и стала главной съемочной площадкой Восточной Германии, а в начале нулевых ее заняли голливудские знаменитости: сейчас в Бабельсберге снимают и Квентин Тарантино, и Джордж Клуни, и Роман Полански, и авторы "Матрицы" Энди и Лана Вачовски.

Откроет программу "Суфражистка" (1913) Урбана Гада – предшественник всех шедевров Бабельсберга, фильм, над которым совместно работали будущие главные звезды студии. В основе сценария – один из самых скандальных сюжетов того времени, история британской суфражистки Эммелин Панкхерст и ее дочери Кристабель, которые вместе боролись за права женщин.

Долгие годы "Суфражистка" считалась потерянным шедевром: фильм существовал лишь в виде разрозненных фрагментов. Лишь в 2012 году картина была отреставрирована мастерами Мюнхенского музея кино, и теперь этот кинематографический раритет доступен широкой публике. Показ немой ленты пройдет в сопровождении живой музыки в исполнении группы Moodotronic.

Продолжит программу один из новейших немецких фильмов, снятых в Бабельсберге, - "Берлин, Боксхагенер платц" (2010) Матти Гешоннека, экранизация одноименного романа Торстена Шульца. В 2011 году картина участвовала в конкурсе Московского фестиваля, но так и не вышла в российский прокат.

Во второй блок показов – "Студия УФА: золотые годы" – вошел самый мрачный фильм, снятый в 30-е на переименованной Студии Бабельсберг, - "Фауст" (1926) Фридриха Вильгельма Мурнау, а также самая веселая и легкомысленная картина того времени – музыкальная комедия Эрика Хареля "Конгресс танцует" (1931).

Тема третьей части программы – "Нонконформистские фильмы студии ДЕФА", главной киностудии Восточной Германии. Откроет серию "След камней" (1966) Франка Бейера. Производственная драма о любовном треугольнике между строительным рабочим, партийным секретарем и юной девушкой-технологом была признана "антисоциалистической" и запрещена спустя три дня после премьеры. Широкая аудитория увидела эту картину только в ноябре 1989 года. Завершит программу фильм "Последнее из ГДР" (1990) – сатирическая фантасмагория Йорга Фота, которая стала кинематографической эпитафией стране, исчезнувшей с карты мира.

Любители фильмов на немецком языке смогут смотреть кино на языке оригинала – кинопоказы будут проходить на немецком языке с русскими субтитрами.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

Часть 1. Студия Бабельсберг: прошлое и настоящее

Кинотеатр "Заря"

21 ноября, 19.00

Суфражистка / Die Suffragette / Германия, 1913, комедия, 60 мин.

Режиссер - Урбан Гад

В ролях: Аста Нильсен, Макс Ланда, Чарли Бергер, Фред Иммлер, Мэри Шеллер

Молодая англичанка Нелли Пэнберн возвращается домой после нескольких лет обучения в школе-интернате и узнает, что брак ее родителей распался. Мать Нелли присоединилась к движению суфражисток, которые выступают за предоставление женщинам избирательных прав и борются с дискриминацией, используя порой самые радикальные методы. Чуть позже девушка встречается с матерью и тоже становится активной участницей движения. Но высокие идеалы вступают в противоречие с чувствами, когда Нелли встречает лорда Эскью – красавца, аристократа и одного из злейших врагов всех суфражисток.

Лектор - Артем Рыжков, арт-директор кинотеатра "Заря"

Музыкальное сопровождение

Moodotronic

Вадим Чалый — гитара, бас, ритм-обеспечение

Данил Акимов — синтезаторы, электроника, эффекты

Андрей Коломыйцев a.k.a. StirliTZ — клавишные, электромеханика, мелодика

Константин Тращенков- перкуссия

Евгений Зенцов - флейта, гитара, электроника

Стоимость билета: 150 р.

22 ноября, 18.00

Берлин, Боксхагенер платц / Boxhagener Platz / Германия, 2010, трагикомедия, 103 мин.

Режиссер - Матти Гешоннек

В ролях: Гудрун Риттер, Михаэль Гвиздек, Самуэль Шнайдер, Мерет Бекер, Юрген Фогель, Хорст Краузе

Восточный Берлин, 1968 год. В тихом квартале около площади Боксхагенер живет необычная немецкая семья: экстравагантная бабушка по имени Отти, ее внук, 12-летний пионер Хольгер, его мама - парикмахерша и отец - полицейский. Поскольку родители часто ссорятся, Хольгер предпочитает проводить время не с ними, а с бабушкой и ее кавалерами - кладбищенским служащим Карлом и бывшим нацистом Винклером. Оба рассказывают впечатлительному подростку вещи, о которых молчат официальные радио и телевидение. После того, как Винклера обнаруживают убитым, Хольгер начинает играть в сыщика и проводит собственное расследование, которое приводит к неожиданным результатам.

Лектор - Артем Рыжков, арт-директор кинотеатра "Заря"

Стоимость билета: 150 р.

Часть 2. Студия УФА: золотые годы

Арт-платформа "Ворота"

ул. Литовский вал, 61

www.artvorota.ru

28 ноября, 19.00

Фауст / Faust - Eine deutsche Volkssage / Германия, 1926, мистическая драма, 87 мин.

Режиссер - Фридрих Вильгельм Мурнау

В ролях: Геста Экман, Эмиль Яннингс, Камилла Хорн, Уильям Дитерле

Архангел Михаил и Сатана заключают пари. Сатана утверждает, что сможет совратить любого человека, живущего на Земле. Михаил приводит ему в пример Фауста – знаменитого ученого-алхимика. Сатана насылает на его город чуму. Ученый пытается найти лекарство, но терпит неудачу и в порыве отчаяния произносит заклинание, вызывающее Мефистофеля. В обмен на душу алхимика тот наделяет его сначала даром исцелять больных, а затем и вечной молодостью…

Лектор - Дмитрий Булатов, куратор Балтийского филиала ГЦСИ

Музыкальное сопровождение:

Moodotronic

Вадим Чалый — гитара, бас, ритм-обеспечение

Данил Акимов — синтезаторы, электроника, эффекты

Андрей Коломыйцев a.k.a. StirliTZ — клавишные, электромеханика, мелодика

Константин Тращенков- перкуссия

Евгений Зенцов - флейта, гитара, электроника

Вход свободный.

29 ноября, 19.00

Конгресс танцует / Der Kongreß tanzt / Германия, 1931, музыкальная комедия, 97 мин.

Режиссер - Эрик Харель

В ролях: Вилли Фрич, Лилиан Харви, Отто Вальбург, Конрад Файдт

Вена, 1815 год. В городе проходит Венский конгресс – конференция, на которую съезжаются все правители Европы. Кристель, продавщица перчаток, встречает гостей, бросая цветы в проезжающие роскошные кареты. Один из букетов попадает к российскому императору Александру I, которого симпатичные барышни занимают куда больше мировой политики. Вскоре у влюбчивого царя и бедной девушки завязывается роман. Счастье заканчивается, когда в Вену прибывает весть о побеге Наполеона с острова Эльба.

Лектор - Андрей Коломыйцев

Вход свободный.

Часть 3. Нонконформистские фильмы студии ДЕФА

Немецко-русский дом

ул. Ялтинская, 2а

www.drh-k.ru

5 декабря, 19.00

След камней / Spur der Steine / ГДР, 1966, драма, 139 мин.

Режиссер - Франк Бейер

В ролях: Манфред Круг, Кристина Стыпулковская, Эберхард Эше, Ютта Хоффманн, Иоганнес Вике

Ханнес Балла – командир строительной бригады на одной из крупнейших строек в ГДР. Он и его ребята бьют все рекорды по производительности труда, но регулярно нарушают дисциплину: пьют, дебоширят, подшучивают над своими товарищами. Вскоре для работы с коллективом на стройку отправляют нового партийного секретаря Вернера Хоррата – идеалиста, мечтающего еще больше увеличить трудовые показатели. Его конфликт с Баллой усугубляет появление инженера-технолога Кати Клее – девушки, в которую они оба влюбляются.

Лектор - Елена Громова, руководитель проекта "Территория кино"

Вход свободный.

6 декабря, 19.00

Арт-платформа "Ворота"

ул. Литовский вал, 61

www.artvorota.ru

Последнее из ГДР / Letztes aus der Da Da eR / ГДР, 1990, сатирическая фантасмагория, 86 мин.

Режиссер - Йорг Фот

В ролях: Штеффен Меншинг, Ханс-Экхарт Вензель, Ирм Херманн, Кристоф Хайн

Сидящие в тюремной камере клоуны Ме и Ве получают от вооруженной охраны свой стандартный завтрак - два вареных яйца. Позавтракав, они сбегают из тюрьмы по веревочной лестнице, прихватив с собой чемоданы, спасательный круг и игрушечного пупса. Клоуны отправляются в необычную одиссею по ГДР – стране, которая вот-вот исчезнет с мировой карты.

Лектор - Елена Громова, руководитель проекта "Территория кино"

Вход свободный.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото предоставлено кинотеатром "Заря"