Калининградские таможенники приняли участие в конференции "Информационная поддержка бизнеса"

19.11.2014 12:52
   


В Калининграде прошла I региональная конференция "Информационная поддержка бизнеса. Организацией масштабного мероприятия занимались российский Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса и областной Фонд поддержки предпринимательства.

Как сообщили Русскому Западу в Калининградской областной таможне, в конференции приняли участие сотрудники таможенного ведомства наряду с чиновниками областного правительства, представителями налоговой службы, Калининградской торгово-промышленной палаты и Генеральных консульств Германии и Польши.

В рамках форума калининградские предприниматели узнали о возможностях по сокращению финансовых затрат и временных издержек при ведении бизнеса, а также о новых информационных технологиях, которые значительно упрощают предпринимательскую деятельность.

Замначальника отдела эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения Калининградской областной таможни Наталья Котельникова рассказала о современных технологиях, которые только начали реализовываться в регионе, в том числе в пилотном режиме. 

В частности, речь шла об удаленном выпуске товаров, автовыпуске и авторегистрации деклараций на товары. Вопросы внедрения этих инновационных методов находятся под особым контролем, так как включены в дорожную карту - план мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования. 

По словам Натальи Котельниковой, ожидается, что к 2020 году около половины от общего количества деклараций будет выпускаться за 10-15 минут после автоматической проверки. 

Тема выступления сотрудника таможни вызвала интерес в зале. Присутствующие на конференции представители бизнес-сообщества задали немало вопросов докладчику.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада