Депутат Олег Болычев: "Студенты должны ездить бесплатно на всех видах общественного транспорта"

19.11.2014 14:07
   


Депутат регионального парламента уверен, что калининградские студенты должны иметь льготы на проезд не только железнодорожным транспортом, но и автотранспортом.

В среду, 19 ноября, на заседании комитета по социальной политике областной Думы обсуждался законопроект об установлении льготных тарифов на проезд студентов средних и высших учебных заведений. По мнению авторов законодательной инициативы, в Калининградской области должны быть установлены льготы в размере 50% для студентов на проезд автотранспортом.

Отметим, в Калининградской области действует льготный режим проезда студентов железнодорожным транспортом. Однако, по мнению народных избранников, далеко не во всех местах проживания студенты могут пользоваться этим видом транспорта. Между тем о популярности автотранспорта говорят цифры. Так, на льготный проезд по железной дороге ежегодно выделяется около 3,3 млн. рублей. В то же самое время для установления аналогичных льгот на автотранспорте необходимо около 124 млн. рублей. Региональный Минфин утверждает, что в бюджете таких денег нет.

Однако депутат Олег Болычев уверен, что найти средства на эти действительно необходимые затраты можно.

"Во всех цивилизованных странах студенты вообще ездят бесплатно, - подчеркнул депутат. – Более того, например, в Великобритании практикуется еще и бесплатное медицинское обслуживание студентов. Мы не можем себе позволить роскошь не быть заинтересованными в том, чтобы студенты, будущие специалисты, не были в чем-то ущемлены, а потом с легкостью покинули регион". 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 431 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты