Российско-польские отношения нужно поднять на новый уровень

19.11.2014 16:53
   


19 ноября Президент России Владимир Путин заявил, что международные проблемы можно решать на основе взаимного уважения и прагматизма. Это сказано в контексте осложнений отношений Польши с РФ.

РИА Новости цитирует слова главы государства о том, что российско-польский официальный диалог нужно поднять на новый уровень. 

"С Республикой Польша нас связывает многовековая совместная история, - сказал Владимир Путин. - Двусторонние отношения развиваются непросто. Нам многое нужно сделать сегодня для того, чтобы поднять наши отношения на новый уровень. Уверен, что любые проблемы можно решать, действуя на основе взаимного уважения и прагматизма". 

Заявление главы российского государства сделано во время приема верительных грамот новых послов в РФ. Среди них оказался и новый посланник Польши в РФ Катажина Пелчински-Наленч. 

Справка РУССКОГО ЗАПАДА 

Как начиналась "зима" между Россией и Польшей 

6 августа 2014 года подписан Указ Президента России "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации": Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под эмбарго на импорт попали, в частности, продукты из Польши. 

15 октября пресс-секретарь Минобороны Польши Яцек Соньта сообщил: офицер Войска Польского задержан по обвинению в шпионаже в пользу России.