За скимминг введут уголовную ответственность

19.11.2014 19:00
   


Предлагается за хищение денег с банковских карт карать штрафом в размере 1 млн. рублей или тюремным заключением на срок до 7 лет. 

В среду, 19 ноября, Госдума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий наказание вплоть до семь лет лишения свободы с одновременным штрафом в размере 1 млн. рублей за скимминг, - сообщает ТАСС. 

В частности, депутаты закрепили в Уголовном кодексе ответственность за изготовление или сбыт фальшивых распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также скиммеров. 

По мнению депутатов, необходимость внесения поправок в Уголовный кодекс обусловлена в первую очередь ежегодным ростом в среднем на 10% количества выявленных преступлений данного вида. 

Отметим, в 2013 году общее число подобных преступлений в стране достигло четырех тысяч. 

Наказание за подобные преступления депутаты предусмотрели в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. А если злоумышленники действовали группой по предварительному сговору, срок тюремного заключения возрастает до семи лет, а размер штрафа - до одного миллиона рублей. 

Проект также предусматривает изменения во второй части статьи 272 "Неправомерный доступ к компьютерной информации", ужесточающие наказание - с шести месяцев до четырех лет лишения свободы - за "причинение крупного ущерба или совершение из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации". 

Депутаты считают, что изменения в Уголовном кодексе существенно обезопасят участников финансового рынка при использовании электронных карт.
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1565 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты