Калининградские производители могут остановить выпуск шпрот

19.11.2014 19:53
   


Из-за введенного продуктового эмбарго заводчики терпят убытки и сетуют на то, что килька из ЕС подешевела.

Калининградские производители рыбных консервов не исключают остановки производства шпрот, - передает ТАСС. 

"Производители консервов в Калининграде терпят убытки и могут закрыться, поскольку основными поставщиками кильки были страны Балтии", - заявил исполнительный директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры Сергей Гудков. 

По его словам, после введения продэмбарго килька и салака в Евросоюзе подешевели, а импортные консервы стали составлять серьезную конкуренцию российским. 

"Калининградские производители проигрывают конкурентную борьбу иностранным производителям и могут уйти с полок", - сказал он. При этом рыбные консервы не попали под ответные санкции России. 

"Наша фабрика зависит от импорта (сырья - прим. ред.) на 40%. Раньше мы закупали кильку в Эстонии и Финляндии. Сейчас из-за продэмбарго такой возможности нет", - в свою очередь, сообщил председатель правления "За Родину" (Калининградская область) Леонид Попов. 

Помимо этого, контракты с поставщиками заключаются в валюте, и расчет происходит по фактическому курсу, но компания не успевает повышать цены на продукцию и поэтому терпит убытки. 

Когда рыночная цена консервов повысится на 5-6 рублей, то не будет смысла их выпускать, поскольку не будет спроса, - полагают производители. 

Согласно данным Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Калининградская область является основным регионом по производству шпрот. Крупнейшие предприятия региона по выпуску этой продукции - "РосКон" и рыболовецкий колхоз "За Родину". Вылов кильки, шпрот и салаки в 2013 году составил 36,7 тыс. тонн. Общая квота на добычу этой рыбы в акватории только России в 2013 году составила 41 тыс. тонн.