В ремонте улиц Калининграда крутится 182 млн. 492 тысячи рублей

24.11.2014 14:22
   


24 ноября депутаты горсовета Калининграда и сотрудники мэрии обсуждали ход выполнения ведомственной целевой программы "Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования городского округа "Город Калининград". 

Дискуссия велась на комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса. Как выяснилось на заседании, в бюджете 2014 - 2016 гг. на капитальный ремонт и содержание уличной сети Калининграда предусмотрено 182 миллиона 492 тысячи рублей. На эти средства власти заключили с подрядчиками 62 контракта. Из них 14 - на ремонт дорог и проездов, 28 контрактов на тротуары, 12 - на мосты и путепроводы. Причем все договоры предполагают обследования объектов с разработкой проектов по их реконструкции. К концу ноября 2014 года завершены работы на 43 объектах. 

Власти Калининграда не приняли работы по двум объектам - разводному Высокому мосту (ул. Октябрьская, Дзержинского, Багратиона) и путепроводу на проспекте Победы. Оба обследованы еще в 2013 году. В 2014 году планировалось, что для ремонта этих объектов будет готова проектно-сметная документация. Конкурс выиграла организация "Калининградсети". Заказчик и подрядчик прошли через суды. В результате объекты не оплачены и не приняты. 

Еще два проекта реконструкции сейчас проходят экспертизу - парапет по ул. Гагарина и капитальный ремонт по ул. Киевской (от пер. Киевского до ул. Камской).