В Балтийске отметила 35-летний юбилей гвардейская бригада морской пехоты

24.11.2014 17:53
   


В субботу, 22 ноября, в Балтийске прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты и Дню морской пехоты, официально отмечаемому 27 ноября.

20 ноября 1979 года это соединение Балтфлота было сформировано на базе 336-го гвардейского стрелкового пехотного полка. В день празднования юбилея в бригаде морской пехоты состоялись митинг с участием командования флота и прохождение военнослужащих торжественным маршем. 

Многочисленные гости и жители Балтийска также смогли увидеть реконструкцию штурма Пиллау и показательные выступления десантников по рукопашному бою.

морпехи.jpg

Примечательно, что поздравить гвардейцев с юбилейной датой приехал сын Василия Маргелова - легендарного десантника номер 1, Героя Советского Союза, генерала армии, командующего ВДВ в 1954-1959 и 1961-1979 годах. 

Вместе с почетными гостями - ветеранами соединения и других родов войск - военнослужащие возложили цветы и венки к мемориалу Памяти Героев, где выбиты имена всех, кто погиб в Чечне. 

возложение.jpg

Отметим, бригада морской пехоты в течение 35 лет неоднократно принимала участие в дальних походах, несла боевую службу в Атлантическом океане и Средиземном море, а также выполняла специальные задачи во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

Морские пехотинцы постоянно совершенствуют свое мастерство, участвуя в тактических учениях, боевых стрельбах, высадке десанта и техники на необорудованное побережье и других учебно-боевых мероприятиях.  Также гвардейцы свято чтут традиции военного братства и память погибших товарищей. 

Напомним, в военной кампании в Чечне с января по март и с мая по июнь 1995 года пали смертью храбрых 46 морских пехотинцев, многим из которых не исполнилось и 20 лет.

Самые большие потери бригада морской пехоты понесла 19 лет назад, 18 января, во время штурма президентского дворца в Грозном. В ходе боевой операции по очистке от бандитов и мятежников геройски погибли 16 бойцов десантно-штурмового батальона, дислоцировавшегося в Балтийске.

За исполнение воинского долга по наведению конституционного порядка на территории Чечни, проявленное мужество и героизм более 1 000 морских пехотинцев награждены орденами и медалями. Пятеро гвардейцев стали Героями России. Одному из них - гвардии майору Евгению Колесникову – это высокое звание присвоено посмертно. Его прославленное имя носит улица в Балтийске. 

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада
© Фото: Дмитрий Анисимов