Минсоцполитики будет компенсировать затраты на проживание пенсионеров в частных домах престарелых

25.11.2014 13:32
   


Но для этого частный дом престарелых должен быть зарегистрирован в реестре поставщиков социальных услуг. 

Об этом во вторник, 25 ноября, в ходе пресс-завтрака журналистам рассказала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. 

В частности, речь шла о введении с января 2015 года нового федерального закона № 442 "Об основах социального обслуживания граждан РФ". Согласно этому закону региональное Минсоцполитики имеет право компенсировать затраты на проживание и содержание людей в частных домах престарелых, психоневрологических диспансерах, хосписах и других соцучреждениях. 

"Для того чтобы частный дом престарелых или другое частное учреждение могли получить средства из госбюджета за предоставление услуги по содержанию пенсионера или нуждающегося в помощи человека, необходимо, чтобы сам поставщик услуг состоял в специальном перечне, который называется "Реестр поставщиков социальных услуг", - пояснила Анжелика Майстер. 

По словам министра, этот реестр уже существует и может постоянно пополняться, а вся информация о поставщиках находится в открытом доступе на сайте Министерства соцполитики Калининградской области. На данный момент в реестре числятся 68 государственных и муниципальных учреждений, частных учреждений пока в реестре нет. Помимо реестра поставщиков в Минсоцполитики ведется закрытый реестр получателей соцуслуги. 

Согласно данным регионального ведомства, в Калининградской области практически треть населения (250 тысяч человек пенсионного возраста) является получателями социальных льгот. Минсоцполитики предполагает, что после введения нового закона количество обращений от нуждающихся может несколько увеличиться. 

"Говорить о возможном существенном увеличении обращений за соцуслугами мы пока не можем, потому что сейчас несколько иначе будет фиксироваться планка нуждаемости, - рассказала Анжелика Майстер. - Если на данный момент эта планка соответствует прожиточному минимуму (7 931 рублей на человека), то со следующего года она составит 1,5 прожиточного минимума. Но сегодня по-новому рассчитывается и сам доход человека. Теперь в сумму дохода будет включаться и доход от имущества, которым владеет гражданин. В связи с этим, по нашим прогнозам, количество обращений в Минсоцполитики будет примерно таким же, как и в прежние годы".