Опережая график: путепровод в Калининграде открыт раньше срока

25.11.2014 17:43
   


Согласно контракту ремонт на путепроводе по ул. Железнодорожной должен был завершиться в конце ноября, но объект сдан раньше срока.

В пресс-службе городского Совета депутатов Калининграда напомнили, что работы на путепроводе начались еще в июле. На первоначальном этапе была закрыта для движения лишь одна полоса. Впоследствии оказалось, что такая схема проведения работ, хотя и удобна для горожан, но представляет определенные технические сложности из-за вибрации полотна, возникающего при движении автомобилей. В сентябре движение по мосту было закрыто полностью.  Благодаря этому движение по путепроводу восстановлено намного раньше срока.

Во время ремонта применялись новые технологии, и поэтому специалисты дают гарантию, что капитальный ремонт не понадобится еще 20 лет. В результате проведения конкурсных процедур ремонт обошелся городской казне в 28,8 миллиона рублей.

Добавим, в 2015 году планируется отремонтировать путепровод на ул. Аллея Смелых. Там также нужно будет закрывать сразу две полосы. Стоимость ремонта  исчисляется 50 миллионами. Все дело в том, что там более сложные условия.

Напомним, путепроводу на ул. Железнодорожной – уже более полувека. Сейчас его несущие конструкции восстановлены. Проведена пескоструйная обработка опор и балок, нанесен специальный влагозащитный состав для исключения попадания воды в бетон. На дорожном полотне проведена гидроизоляция, вместо брусчатки уложено двухслойное покрытие из мелкозернистого горячего асфальтобетона, восстановлен тротуар, установлены металлические перильные ограждения.