Российские янтарщики создали первую профессиональную Ассоциацию янтарной отрасли

27.11.2014 11:12
   


Главная цель ассоциации - развитие современной добычи и конкурентной переработки янтаря. 

Среди основных задач ассоциации янтарной отрасли - защита прав своих членов, продвижение их интересов на международной арене, взаимодействие с международными отраслевыми союзами и государственными органами по реализации совместных проектов, содействие участникам в ведении их бизнеса и развитие программ обучения и повышения квалификации янтарщиков. 

Отметим, созданная в Калининградской области ассоциация является главным и первым в России отраслевым объединением янтарщиков. 

"Мы хорошо помним, что до недавнего времени в Калининградской области процветала незаконная добыча янтаря, потом солнечный камень, который является национальным достоянием России, по нелегальным схемам переправляли за рубеж. Все это крайне негативно сказывалось на темпах развития янтарной индустрии нашей страны и мешало ей занять достойное положение на мировом рынке, где преимущества от российского сырья получали страны, где янтарь не добывается, - рассказал и. о. генерального директора Янтарного комбината Михаил Зацепин. - Поэтому так важно, что созданная ассоциация будет работать только с легальными добытчиками и добросовестными переработчиками солнечного камня, которые заинтересованы в развитии отрасли, в благополучии региона, в укреплении престижа нашей страны". 

Михаил Зацепин также выразил уверенность, что создание ассоциации поможет навести в отрасли порядок, станет опорой ее развития, благотворно скажется на экономическом положении Калининградской области 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад