Несовершеннолетние за рулем

27.11.2014 12:16
   


Депутаты Госдумы РФ предложили выдавать водительские права уже с 16 лет. 

С этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя. В настоящее время готовится проект закона о внесении изменений в ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Об этом передают "Известия".

В настоящее время в России 16-летние граждане имеют право учиться в автошколе, однако сдать экзамен в ГИБДД и получить права они могут только по достижении 18 лет. И такой двухлетний перерыв не лучшим образом сказывается на навыках вождения будущих водителей.

Именно поэтому депутаты Госдумы РФ предлагают законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы. 

Кроме того, право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учетом ограничений). При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.

В свою очередь, в пресс-службе ГУОБДД МВД России отмечают, что детально изучат законопроект и смогут сформулировать свою позицию только после того, как он будет направлен для проработки в правительство, которое подготовит официальный отзыв.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: cardefence.92h.ru