Глава Минкультуры Калининградской области открыла новую библиотеку

27.11.2014 19:25
   


Новое модельное учреждение появилось в поселке Ясное Славского района.

После ремонта библиотеку оснастили современной мультимедийной техникой, которая позволит создавать презентации, вести курсы повышения компьютерной грамотности, а также организовывать внеклассные уроки. При этом для всех посетителей пользование интернетом остается бесплатным.

В подарок от областного Министерства культуры и региональной научной библиотеки учреждение получило 115 книг, среди которых - научные сборники, публицистические материалы и труды калининградских авторов. Однако при этом министр Светлана Кондратьева указала руководству района на необходимость выделения средств на пополнение книжного фонда. По мнению Кондратьевой, после модернизации уровень предоставляемых услуг должен существенно вырасти.

"Такая библиотека уже должна не только выдавать книги, а стремиться стать центром интеллектуального досуга. Для этого надо изучать потребности общества и выдавать соответствующий продукт. К примеру, если здесь проходят уроки краеведения, библиотеке надо активно работать в этом направлении", - подтвердила руководитель научно-методического отдела областной научной библиотеки Яна Скурихина.

Отметим, на капитальный ремонт фасада и помещений, а также на ремонт системы отопления и электромонтажные работы областной и местный бюджеты выделили более 4 млн. рублей.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

© Фото пресс-службы правительства КО