Калининградским студентам разъяснили новые правила назначения пенсии

28.11.2014 15:34
   


Специалисты Пенсионного фонда провели ознакомительную  лекцию в Прибалтийском судостроительном техникуме.

Повышение пенсионной и социальной грамотности актуально для учащейся молодежи, так как новые правила распространяются на тех, кто начнет свою трудовую деятельность с 2015 года. Будущим специалистам для назначения пенсии понадобится 15 лет трудового стажа и накопить 30 баллов. При этом на размер пенсии по новой формуле будут влиять стаж, размер официальной зарплаты и время выхода на пенсию. Также все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, будут суммироваться и переводиться в пенсионные баллы.

До конца 2015 года все лица 1967 года и моложе должны выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов (16%) на формирование страховой пенсии или разделить их, направив 10% на страховую, а 6% - на накопительную пенсию. При этом надо иметь в виду, что страховая пенсия формируется с 2015 года в пенсионных баллах и гарантированно растет за счет ежегодного увеличения стоимости балла.

В Пенсионном фонде напоминают, что накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, а доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. Если же человек решил формировать в дальнейшем только страховую пенсию, но однажды уже писал заявление о выборе НПФ или управляющей компании (УК), то нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. В случае если он никогда не переходил в НПФ или УК, подавать заявление не нужно. Если же гражданин пожелал формировать накопительную пенсию и до этого ни разу не переходил в НПФ или УК, то необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление по месту жительства до конца 2015 года. Если же средства пенсионных накоплений уже однажды переводились в УК или НПФ, то писать заявление больше не нужно.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 585 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты