В Калининграде открыли военно-мемориальный сквер

28.11.2014 18:03
   


Он расположен на территории в 1,5 тыс. квадратных метров, прилегающей к памятному знаку воинам-интернационалистам – выпускникам КВАТУ, воевавшим в вертолетных соединениях на территории Афганистана и погибшим в 1979 - 1989 годах.

Памятный знак был установлен рядом со стелой-самолетом МИГ-19 в 2011 году. С тех пор здесь собираются ветераны, сослуживцы погибших военнослужащих, их родные и близкие. В 2012 году на встрече главы города Александра Ярошука с активом Калининградской региональной общественной организации "Союз семей погибших воинов-интернационалистов" было принято решение за счет средств городского бюджета благоустроить территорию, прилегающую к знаку.

На обустройство военно-мемориального сквера из бюджета выделили 3,9 млн. рублей. Вокруг уложили тротуарную плитку, установили урны, скамейки и даже грунтовые светильники. Главная дорожка, ведущая к стеле и памятному знаку, выполнена в виде взлетной полосы. Теперь здесь появилась церемониальная площадка для проведения массовых мероприятий, установлены флагштоки. Также высадили рядами семь голубых елей, 27 тисов и 21 самшит.

В Калининграде открыли военно-мемориальный сквер

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото: Пресс-служба мэрии Калининграда
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты