Польша не планирует замораживать безвизовый режим с Калининградом

29.11.2014 11:41
   


По мнению посла Польши в России Катажины Пелчиньской-Наленч, режим приграничного сотрудничества с Калининградской областью работает успешно. 

Посол Польши в РФ Катажина Пелчиньская-Наленч в интервью РИА Новости рассказала о том, что проблемы в области безопасности, которые вызывали опасения у ЕС, при режиме безвизового передвижения на границе Польши и Калининградской области минимальны.

"Мы считаем, что он (безвизовый режим) очень успешно работает, приносит только хорошие результаты и польской, и российской стороне. Никаких угроз нет, какие-то проблемы, которые предвиделись в области безопасности, абсолютно минимальны или их вообще не существует. Так что это очень хорошее было решение (ввести безвизовый режим)", — сказала она. 

Что касается переговоров по облегчению визового режима между РФ и странами ЕС, то польский дипломат напомнила: "На сегодняшний день разговоры приостановлены в рамках политических санкций. Это не решение Польши, а решение, которое было принято всеми странами ЕС в Брюсселе. Пока не будет отменена эта часть санкций, сложно себе представить, чтобы к этому разговору Брюссель вернулся". 

Отметим, при этом вопрос о создании стокилометровой безвизовой зоны на границе Польши и Украины заморожен.