Россиян могут лишить выходных дней

30.11.2014 11:37
   


В Госдуму внесен законопроект, запрещающий перенос на понедельник выходного дня, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

По мнению авторов документа из Госсовета Татарстана, длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10% выручки. В 2015 году в России будет 26 официальных праздничных дней, из них с 1 по 11 января длятся новогодние каникулы, 7 января - Рождество, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

"С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени", - поясняют авторы документа.

Также в законопроекте говорится: "Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда". А с учетом переноса количество выходных дней за год увеличивается на 3-4 дня. 

При всем этом Россия - не лидер в мире по количеству официальных праздников. На Тайване, к примеру, отмечают 17 праздников, среди которых - два Новых года. В США - 16, в Японии - 15 общенациональных праздников. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада