Военнослужащие Балтфота приступили к боевой учебе

01.12.2014 14:15
   


В первый день зимы на Балтийском флоте традиционно объявили начало нового учебного года. В честь этого события во всех воинских частях и соединениях прошли митинги. 

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе ЗВО по БФ, программа боевой учебы для личного состава очень насыщенная. Ее основу составляют морская, полевая и летняя подготовки, благодаря которым военнослужащие научатся качественно обеспечивать военно-морские интересы Российской Федерации. 

Кораблям Балтфлота предстоит выполнять задачи в различных точках Мирового океана в составе соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море, а также самостоятельно. 

Помимо деловых заходов и визитов в иностранные порты, балтфлотовцы продолжат испытывать новые корабли и подлодки, которые ремонтируются или строятся для российского флота и других государств.

По итогам 2014 года корабли Балтийского флота провели более 40 зачетных мероприятий, а также выполнили свыше 120 курсовых и противолодочных задач. В рамках дальних походов совершено более 20 деловых заходов и неофициальных визитов в зарубежные порты.

Кроме того, в текущем году осуществлено около 450 ракетных, артиллерийских, торпедных стрельб и минных постановок. Были проведены сотни корабельных учений, тренировок и боевых упражнений. Также подготовлены ударные, десантные и тральные тактические группы. 

Всего с начала года надводные силы Балтфлота наплавали 2 тыс. 55 суток. В дальних походах в настоящее время находятся СКР "Ярослав Мудрый", БДК "Александр Шабалин", а также научно-исследовательское судно "Адмирал Владимирский" и суда обеспечения. 

Береговые войска БФ провели 75 тактических учений, свыше 3 тыс. 700 боевых стрельб и 800 занятий по вождению бронетехники. Морские десантники и разведчики совершили более 4 тыс. прыжков с парашютом.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада