Прославленная калининградская медведица отправилась в спячку

01.12.2014 15:00
   


Спать медведица Настя укладывается в берлоге во внутреннем помещении Медвежьей горы.

В пресс-службе Калининградского зоопарка напомнили, что специализированный вольер был построен почти сто лет назад. "Даже если за окном льет дождь, внутри горы всегда сухо", - говорится на официальной страничке Калининградского зоопарка в социальной сети Facebook.

Проснется Настя только в апреле. Естественно, если сбудутся прогнозы синоптиков и зима будет суровой. Однако, если прогнозы метеорологов не оправдаются, уже в феврале Настя появится перед посетителями зоопарка.

Вопреки расхожему мнению, зимой Настя не спит беспробудным сном. Она ест, но гораздо меньше, чем раньше, двигается и даже может выйти наружу. Постель она готовит себе самостоятельно. Картонные коробки она аккуратно порвала на куски и уложила удобным образом. Зоологам осталось подложить побольше сена.

Напомним, в Калининградском зоопарке в воскресенье, 30 ноября, устроили праздник в честь многодетной мамы-медведицы Насти. За свою жизнь она родила 42 медвежонка. В подарок "матери-героине" посетители зоопарка принесли 42 литра варенья и меда, почти 40 килограммов фруктов, морковь, капусту и даже джем из мяты. Как сообщили в зоопарке, главную героиню праздника угостили на славу: сделали ей сладкие бутерброды.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Калининградский зоопарк