Общий объем продаж авиабилетов в России на новогодние праздники упал почти на 30%

02.12.2014 11:08
   


Россияне меняют свои планы на предстоящие праздники и все чаще предпочитают встречать Новый год либо дома, либо… в Сочи и Симферополе. 

Традиционный пик продаж авиабилетов на новогодние каникулы в России приходится на октябрь и ноябрь. Но в этом году продажи сократились на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Россияне отказываются от поездок в связи с экономической ситуацией и резким ростом курсов иностранных валют. 

"Если рубль продолжит падать такими темпами, то стоимость авиабилетов за рубеж к середине декабря может вырасти еще на 25-30% даже с учетом того, что авиакомпании будут вынуждены сдерживать их рост всеми доступными средствами", — сказал гендиректор агентства по продажам авиабилетов Pososhok Кирилл Фаминский. 

Кроме того, люди предпочитают покупать авиабилеты и бронировать отели как можно ближе к дате вылета и отдыхать в России. Об этом передает РИА Новости. 

Самыми востребованными направлениями на новогодние каникулы 2015 года стали Симферополь и Сочи, - отмечают эксперты. Подтверждают это и представители ряда авиакомпаний. 

"В Симферополь мы продолжим летать ежедневно из Москвы. Но собираемся, учитывая успех полетов в Симферополь летом, открыть зимний Сочи для наших региональных точек полетов. Заводим прямые рейсы в Сочи из Уфы, Омска и Челябинска. Они будут ориентированы на горнолыжных туристов и должны быть востребованы", — уверен генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев. 

По данным метапоисковика Aviasales, в десятке самых популярных направлений на новогодние праздники, кроме Сочи и Симферополя, Минеральные Воды, Бангкок, Прага, Мюнхен, Новосибирск, Берлин, Тель-Авив и Краснодар. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: bibliotravel.livejournal.com