Сочинение вернулось

03.12.2014 09:28
   


Около 600 тыс. выпускников российских школ впервые за последние пять лет напишут в среду, 3 декабря, итоговое сочинение. 

Темы сочинений разрабатывались Рособрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". Как сообщает ТАСС, эти направления еще в августе были сформулированы Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына. 

Конкретные темы станут известны за 15 минут до начала экзамена. Напомним, на всероссийской апробации сочинения в середине ноября московским школьникам было предложено поразмышлять о произведениях Лермонтова, хороших книгах и сострадании.

Ответственность за организацию и информационную безопасность на экзамене несет Рособрнадзор. В ноябре стало известно о появлении интернет-мошенников, которые предлагали купить фальшивые темы сочинений в соцсетях. "Никаких комплектов тем сочинений, подготовленных на 3 декабря заблаговременно, нет и быть не может. Технология исключает такую возможность", - неоднократно заявляли в надзорном ведомстве.

Работы школьников будут оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность. Общий объем работы должен составлять не менее 250 слов, лучше - около 350. В целом на сочинение выделяется 3 часа 55 минут. 

Написание итогового сочинения вводится в школах впервые с 2009 года, когда сдача ЕГЭ вошла в штатный режим. Оцениваться оно будет как зачет/незачет. Для тех, кто не справится с работой, предусмотрены две пересдачи - 4 февраля и 6 мая 2015 года. 

Для объективного и честного проведения экзамена во всех федеральных округах России будет обеспечено видеонаблюдение в аудиториях. По желанию итоговое сочинение могут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Дети с ограниченными возможностями могут вместо сочинения выбрать форму изложения, однако дополнительные баллы за такую работу при поступлении в вузы начисляться не будут.

Обеспечить учет результатов итогового сочинения выпускников школ наряду с результатами ЕГЭ поручил правительству 30 декабря 2013 года Президент РФ Владимир Путин. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты