Рыбопромышленники Калининградской области получили в 2014 году 81 млн. рублей субсидий

04.12.2014 20:10
   


Еще 13 млн. рублей областной бюджет намерен выделить в декабре. Об этом в четверг, 4 декабря, заявил руководитель Агентства по рыболовству Сергей Ершов в ходе заседания Рыбохозяйственного совета Калининградской области. 

Как сообщил Ершов журналистам, в целом он оценивает итоги работы агентства положительными. 

"У нас идет полным ходом модернизация флота, береговой инфраструктуры, развивается рыбзавод "За Родину!", который стал активным участником развития программы развития прибрежного рыболовства, - отметил Сергей Ершов. - В общей сложности на субсидии рыбопромышленникам правительство выделило в 2014 году 81 млн. рублей, еще 13 млн. планируется выдать в декабре". 

По мнению руководителя Агентства по рыболовству, значительные финансовые вливания в эту отрасль способствуют значительному улучшению качества вылавливаемой продукции и ее переработки. 

"На сегодняшний день мы (благодаря программе поддержки) выходим на полное импортозамещение на калининградском рынке таких рыб, как килька и салака. Это уже большой плюс", - подчеркнул Ершов. 

Всего же в 2014 году добыча калининградских рыбаков на океаническом промысле составила 168 тысяч тонн. Наиболее успешно суда работали на вылове скумбрии (57,3 тысячи тонн), что на 19 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.