Строительство и ввод в эксплуатацию международного морского терминала в Пионерском запланированы на май 2017 года

05.12.2014 16:33
   


В пятницу, 5 декабря, губернатор Калининградской области Николай Цуканов и глава Росморпорта Андрей Тарасенко подписали соглашение о проектировании терминала. 

Андрей Тарасенко обозначил: "Подписанное соглашение является отправной точкой в начале практической реализации мероприятия ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)", а для Янтарного края это старт строительства морской портовой инфраструктуры". 

"Морской пассажирский терминал в Пионерском является одним из главных инфраструктурных объектов Калининградской области в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году", - отметил глава Росморпорта. 

В свою очередь, Николай Цуканов добавил, что строительство пассажирского терминала в Пионерском с возможностью приема и обработки паромных судов будет способствовать развитию регулярных паромных сообщений, в том числе с портами Санкт-Петербурга и Усть-Луги. 

Планируемый срок завершения проектировочных работ - первый квартал 2016 года, строительства терминала и ввода его в эксплуатацию - май 2017 года. 

Финансирование проектных работ предусмотрено из федерального и областного бюджетов. Общий объем запланированных средств на эти цели - 260 млн. рублей. За счет регионального бюджета будет выполнена проектировка четырех объектов: подъездной дороги, систем газо- и водоснабжения, водоотведения от границ участка пассажирского терминала. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты