Новый стадион в Калининграде к ЧМ-2018 будет проектировать генподрядчик компания "Крокус Интернэшнл"

06.12.2014 17:14
   


Об этом в субботу, 6 декабря, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко в ходе рабочего визита в Янтарный край. 

По словам министра, окончательным местом для строительства стадиона к ЧМ-2018 станет остров Октябрьский в Калининграде. Однако проект будет переделан с 45 тысяч мест, как прежде планировалось, на 35 тысяч. Проектировщиком было решено назначить генподрядчика стройки - компанию ЗАО "Крокус Интернэшнл". 

"Crocus получит право не только строить, но и проектировать стадион, - уточнил министр. - Это сделано для того, чтобы появилась возможность разбить проектирование на несколько этапов, чтобы можно было сразу приступить к строительству. Ну, как минимум чтобы мы могли уже в марте выйти на реальную стройку". 

Как отметил губернатор Николай Цуканов, правительство области уже приступило к формированию нового технического задания стадиона на 35 тысяч мест. 

"На следующей неделе мы согласуем техническое задание с Министерством спорта РФ, - рассказал Цуканов. - И найдем инструмент, как заключить контракт с подрядчиком без объявления конкурса. Параллельно приступим к проектированию и поэтапному строительству, чтобы не затягивать сроки и придерживаться "дорожной карты".

Как отметили в правительстве региона, пока не решены вопросы по поводу окончательной стоимости строительства стадиона. Однако подчеркнули, что первоначальная сумма в размере 15,2 млрд. рублей была означена еще в 2010 году и не может остаться спустя 4 года без изменений. 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 93 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты