Цуканов: "Если бы была возможность, я бы сохранил Берлинский мост"

08.12.2014 23:40
   


Губернатор Калининградской области посетил место демонтажа одного из символов Калининграда.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы. Перед реконструкцией существующих опор и последующей установкой металлических пролетов строителям необходимо в буквальном смысле разобраться с немецким наследием.  

"Перед строительством непосредственно моста необходимо демонтировать все старые конструкции. В настоящее время ведутся работы по демонтажу пролетных строений, ведется дробление в более мелкую фракцию железобетона, и одновременно с этим мы ведем работы по подготовке опор под  устройство железобетонных рубашек. Пока все идет по плану", - рассказал  журналисту Русского Запада начальник строительства Сергей Афанасьев.  

IMG_20141208_130718.jpg

Увидев воочию, как техника рушит историческое наследие, глава Калининградского региона не смог сдержать свое огорчение: "Если бы была возможность, я бы сохранил, конечно. Просто как памятник - напоминание о войне". 

Однако оставить мост на прежнем месте было технически невозможно. Если бы новый мост перенесли левее, чтобы не затронуть старый, пришлось бы потратить миллиарды рублей. "Мы бы не вписались в створ дороги", - подтвердили строители. Вторая проблема, пояснил Николай Цуканов, в аварийном состоянии старого моста,  который запросто мог в какой-то момент просто упасть.

IMG_20141208_130837.jpg

При всем при этом Берлинский мост исчезнет все же не до конца.  Опоры Берлинского моста останутся. Строители их нарастят и восстановят. Фундамент также остается полностью исторический.

В целом результатом осмотра губернатор остался доволен. "Это символично. То, что было хорошего в Восточной Пруссии, в Германии, мы использовали по максимуму. Сейчас нужно строить новую историю, свою, калининградскую, российскую, с новыми технологиями, - заявил глава региона. -  Мы строим современную Калининградскую область с современными дорогами, и новый мост тоже будет украшением нашего региона".

IMG_20141208_131158.jpg

Также губернатор рассказал, что 8 декабря были подведены итоги торгов на строительство третьего этапа Северного обхода – от Берлинского моста до Гурьевской развязки. Обход Калининграда снимет транспортную нагрузку с города и уберет с улиц грузовой транспорт, - убежден Цуканов. А вот с Приморским кольцом дела обстоят не столь радужно. По словам главы областного правительства, денег на эту магистраль федеральный центр пока так и не выделил.

IMG_20141208_130437.jpg


IMG_20141208_131109.jpg


IMG_20141208_141932.jpg

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

©  Фото автора
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 336 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты