Сегодня в России отмечают День Героев Отечества

09.12.2014 13:33
   


В этот день чествуют Героев Российской Федерации, Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. 

Праздник был придуман еще императрицей Екатериной II, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Орден имел 4 степени, высшей из которых считалась первая. За все время существования ордена всех четырех его степеней были удостоены лишь четыре человека, среди которых - великие полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II наградила орденом и себя - в честь его учреждения. 

С приходом к власти большевиков праздник кавалера ордена Святого Георгия Победоносца был упразднен. Статус военной награды был возвращен 8 августа 2000 года указом Президента РФ Владимира Путина. За 14 лет этой награды удостоились 8 человек. 

Во времена СССР высшей воинской наградой считалось звание Героя Советского Союза, учрежденное в 1934 году. За 57 лет существования звания его были удостоены 12 776 человек. Звание Героя Российской Федерации было учреждено в 1992 году, и с тех пор его удостоились 592 военнослужащих. 

Празднование Дня Героев Отечества было провозглашено 28 февраля 2007 года. 

Сегодня по всей России в Вооруженных силах пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Героя Отечества. Будут возложены венки к мемориалам и памятникам Великой Отечественной войны и других военных конфликтов. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: arms-expo.ru
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты