Калининградских журналистов научат в онлайн-режиме бороться с коррупцией в сфере госзакупок

10.12.2014 14:13
   


11 декабря региональный штаб ОНФ приглашает представителей СМИ Калининградской области и активистов принять участие в обучающем вебинаре по системе госторгов и госзакупок. 

Двухчасовое онлайн-обучение проведут руководители Центра правовой поддержки журналистов и проекта "За честные закупки" ОНФ Наталья Костенко и Антон Гетта.

В рамках вебинара представители российских СМИ узнают о системе проведения госторгов и госзакупок на сайтах zakupki.gov.ru и torgi.gov.ru и методах гражданского мониторинга и контроля.

Участников вебинара ознакомят с подробной инструкцией по простому и расширенному поиску. После обучения журналисты смогут легко определить, на какой стадии находится тот или иной тендер, на какие нюансы обращать внимание, а самое главное - какие типичные нарушения и коррупционные схемы чаще всего используют нечистоплотные заказчики.

Также представители ОНФ расскажут о результатах проекта "За честные закупки". По словам Натальи Костенко, задача ОНФ и проекта "За честные закупки" – сформировать широкую общественную коалицию против злоупотреблений в сфере госзаказа, а также за повышение эффективности расходов из бюджетов всех уровней. 

"Мы надеемся, что вовлечение в эту работу журналистов - самой активной части нашего общества - будет способствовать улучшению качества общественного контроля и повышению оперативности предотвращения новых фактов неэффективного использования государственных средств", - подчеркнула руководитель Центра правовой поддержки журналистов. 

Время проведения вебинара: с 9 до 11 часов (по московскому времени) 11 декабря. Желающим принять участие в обучении необходимо заранее зарегистрироваться здесь.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада