В Калининграде будут производить грузовики и тягачи FordTrucks

11.12.2014 11:17
   


Калининградский автомобильный холдинг АВТОТОР и турецкая компания Ford Otosan подписали Меморандум о взаимопонимании.

В пресс-службе калининградского автогиганта пояснили, что документ предусматривает производство грузовых автомобилей марки Ford Тrucks в Калининградской области. Планом предусмотрено производство надежных, высококачественных и комфортных моделей коммерческих автомобилей, которые включают тягач 1846T, серию дорожных грузовых автомобилей, серию строительных грузовиков. Данные модели разработаны в соответствии с конкретными требованиями российского рынка и полностью соответствуют евростандартам.

В тестовом режиме автомобили Ford будут выпускаться в Калининградской области уже в декабре, в феврале будущего года планируется выйти на промышленное производство.

Также стороны договорились о совместных инвестициях в создание мощностей по производству полного цикла, предусматривающих сварку и окраску.

Председатель Совета директоров ООО "АВТОТОР Холдинг" Валерий Горбунов отметил, что совместный проект - хороший пример стратегического бизнес-партнерства в развитии курса на углубление и расширение двустороннего взаимодействия России и Турции, который обозначили накануне в рамках официальной встречи в Анкаре Президент Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Генеральный директор Ford Otosan Хайдар Йенигюн, в свою очередь, заявил, что компания с 2007 года осуществляет экспорт коммерческих автомобилей в Россию, и добавил, что "подписанный Меморандум о взаимопонимании будет двигать FordTrucks вперед."

По словам гендиректора Ford Otosan, производство грузовых автомобилей Ford в России позволяет также расширить присутствие на рынке других стран - членов Таможенного союза, куда планируется экспортировать произведенные в Калининградской области грузовики.

Организация производства грузовых автомобилей - часть крупномасштабного проекта создания автомобильного кластера в Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: "АВТОТОР Холдинг"