24 года проведет в колонии 22-летний калининградец, признанный виновным в изнасиловании и убийстве 15-летней школьницы

11.12.2014 16:13
   


Житель Советска Александр Романов признан виновным в убийстве с целью скрыть другое преступление, а также в изнасиловании несовершеннолетней.

Расследование этого уголовного дела началось в ночь на 27 мая. В полицию обратилась жительница Советска с заявлением о пропаже своей 15-летней дочери, которая не вернулась из школы. Тело ребенка нашли 28 мая. Однако еще до его обнаружения по подозрению в причастности к преступлению был задержан на тот момент 21-летний мужчина. Он признался, что вечером 27 мая на окраине Советска затащил несовершеннолетнюю в кусты, где ее изнасиловал и задушил. Тело убитой он перенес в коллектор.

Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Марианна Андрюшина пояснила, что, невзирая на молодой возраст, мужчина ранее уже отбывал наказание за изнасилование взрослой женщины.

Сегодня, 11 декабря, приговором Калининградского областного суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года и 1 месяц. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденного 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного родным погибшей девочки.

Приговор в законную силу не вступил. У осужденного есть 10 дней, чтобы его обжаловать.