Калининградский бизнес обсудил предложения в Таможенный кодекс ЕврАзЭС

15.12.2014 09:11
   


В Калининграде состоялся круглый стол на тему "Перспективы развития транспортно-логистического комплекса Калининградской области в контексте вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза". 

Участие в дискуссии приняли представители регионального правительства, областной Торгово-промышленной палаты, регионального отделения СПП, Калининградской областной таможни и регионального бизнес-сообщества. Специальными гостями круглого стола стали члены Евразийской экономической комиссии – Елена Сафонова, советник отдела таможенных платежей, таможенной стоимости и страны происхождения товаров, и Сергей Соколов, консультант отдела таможенных операций и таможенного контроля. 

Инициаторами мероприятия выступили калининградские деловые круги, пожелавшие озвучить свои предложения, учитывающие специфику Калининградской области, для внесения в готовящийся законодательный акт и сразу же узнать мнение экспертов ЕЭК и таможенных органов. Об этом сообщили в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни. 

Глава областного Министерства экономики Анастасия Кузнецова рассказала, что предприниматели региона достаточно активно включились в работу по изучению положений проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. По ее словам, многие уже подготовили свои формулировки, замечания. Но теперь все предложения предстоит проанализировать и направить в ЕЭК, сопроводив правильной аргументацией. Министр также подчеркнула, что таможенные органы – и федеральные, и региональные – оказывают в этом процессе методическую и практическую помощь. 

Представитель ЕЭК Сергей Соколов поделился мнением о том, что Таможенный кодекс ЕврАзЭС должен стать единым выверенным документом, заменяющим многочисленные международные договоры, зачастую противоречащие друг другу. Он кратко остановился на основных положениях проекта кодекса, таких как приоритет электронного декларирования, возможность автоматической регистрации и выпуска декларации на товары, оптимизация предварительного информирования, принцип одного окна и других. 

В свою очередь, калининградские бизнесмены погрузили московских гостей в региональные проблемы, обусловленные эксклавным положением Калининградской области. В основном внимание обращалось на особенности перемещения товаров Таможенного союза между Калининградской областью и остальной территорией России. Главные из них связаны с требованием подтверждения статуса товара как товара Таможенного союза и необходимостью открытия таможенной процедуры таможенного транзита – то, с чем не сталкиваются отправители и получатели грузов в других российских регионах. 

Также прозвучали предложения, которые помогли бы, по мнению некоторых представителей бизнес-сообщества, в решении так называемой проблемы-2016. По итогам круглого стола был подготовлен проект резолюции, учитывающей поступившие предложения. Для их анализа и доработки пока есть время, поскольку подписание проекта кодекса запланировано в конце 2015 года, все заинтересованные стороны еще имеют возможность оказать влияние на формирование этого важного законодательного акта. 

© Информационное агентство Русский Запад 
© Фото: Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты