С 1 января 2015 года ценники на продукты питания увеличатся на 15%

16.12.2014 10:02
   


При этом ритейлеры пока не дают конкретных ценовых прогнозов, опасаясь претензий со стороны ФАС.

В среднем продукты в 2014 году подорожали на 20-25%. Однако в наступающем году, как ожидают эксперты, еда и напитки будут дорожать в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов прогнозирует, что в первые месяцы 2015 года цены вырастут на 14,5-15%. Эксперт отметил, что при дальнейшем ослаблении рубля прогноз может поменяться. Рост цен касается как импорта, так и товаров российского производства, так как сырье и ингредиенты для них покупают за рубежом за доллары и евро, - отмечают "Известия".

Однако, как замечает Карпов, торговые сети не обязаны принимать новые условия поставщиков. Поэтому, если появятся предложения по более низкой цене, эти товары могут занять места тех, кто захочет поднять цену.

Напомним, за последнее время появились сообщения о повышении цен на гречневую крупу, рис, макароны и хлеб, а также чай, кофе и российское вино. Рост цен, по прогнозам, может составить от 10 до 30%.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 93 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты