За 11 месяцев 2014 года Калининградская областная таможня перечислила в федеральный бюджет 9,15 млрд. рублей

16.12.2014 12:33
   


Внешнеторговый оборот региона за этот период увеличился на 40%.

Стоимостный объем экспорта вырос в 2,3 раза, а импорта - на 29,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Как сообщили Русскому Западу в отделении по связям с общественностью областной таможни, Калининградская область по-прежнему остается субъектом РФ, ориентированным на ввоз товаров, поэтому импорт составляет 82,3% от всего товарооборота.

За 11 месяцев 2014 года внешнеторговый оборот Калининградской области составил 17 243,5 млн. долларов США, при этом на экспорт приходится 3 048 млн., а на импорт - 14 195,5 млн. долларов США.

Доля стран дальнего зарубежья в товарообороте с областью составила 17 000 млн. долларов США (98,6%). В первую тройку стран-партнеров вошли Германия, Китай и Республика Корея: их суммарный удельный вес составил 43,9% внешнеторгового оборота региона. Также в число стран-контрагентов вошли Англия, Словакия, Польша, США, Бразилия, Парагвай, Эстония и Латвия. Всего в январе-ноябре 2014 года торговлю со 156 странами мира вели 4 590 участников ВЭД.

Стоит отметить, стоимостный объем таможенного декларирования по-прежнему приходился на таможенную процедуру "свободная таможенная зона" (47,8% от всего объема таможенных деклараций). На втором месте - оформление таможенных деклараций в таможенной процедуре "реимпорта" (33,7%, учитываются декларации на товары, произведенные в Особой экономической зоне Калининградской области и выпущенные для вывоза на территорию Таможенного союза), а третье место занимают товары, помещенные под таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления" (5,9%).

Основной состав импорта: электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, механические устройства, масличные семена и плоды, мясо и пищевые мясные субпродукты. В части экспорта преобладали оборудование и механические устройства, электрические машины, жиры и масла животного и растительного происхождения, остатки и отходы пищевой промышленности, злаки, минеральное топливо, нефть, черные металлы. 

© Информационное агентство Русский Запад