Калининградские банки повышают процентные ставки по кредитам

18.12.2014 15:21
   


На повышение Центральным банком РФ ключевой ставки, а также на скачки курсов доллара и евро банки отреагировали повышением и без того довольно высокой ставки по кредитам. 

Корреспонденту Русского Запада удалось дозвониться только в один из пяти калининградских банков, где он пытался получить информацию о предоставляемых ныне кредитах. 

Как известно, на днях появилась информация о том, что Сбербанк не выдает потребительские кредиты. В связи с этим возникла необходимость получить официальную информацию у сотрудников Сбербанка в одном из многочисленных отделений в Калининграде. Ни в одном из четырех отделений, куда звонил представитель Русского Запада, к телефону так и не подошли. Информацию о кредитах удалось получить, позвонив по телефону справочной службы Сбербанка. Автоответчик зачитал информацию о потребительских кредитах без обеспечения и с поручителями. 

Ситуация такова, что потребительский кредит без обеспечения (т. е. самый легкий способ получить наличные в банке с минимальным пакетом документов) выдается на срок от трех месяцев до пяти лет. Максимальная сумма кредита составляет 1,5 млн. рублей. Для оформления такого кредита необходимы паспорт и документ, подтверждающий доход и трудовую занятость. Срок рассмотрения кредита – 2 рабочих днях, для клиентов, получающих зарплату на карту Сбербанка, возможно рассмотрение заявки в течение нескольких часов. И теперь самое главное – чему же равняется ставка по кредиту без обеспечения – от 17 до 25% годовых (процентная ставка рассчитывается для каждого клиента индивидуально). 

Что же касается потребительского кредита с поручителем, то здесь условия предоставления кредита практически совпадают с описанным выше, только вот ставки по кредиту несколько ниже – от 16,5 до 24,5%. 

В то же время в калининградском отделении банка "Возрождение" рассказали, что оформить кредит можно в любой удобный день, кроме воскресенья. Лучше всего подавать документы в рабочие дни, так как на рассмотрение заявки отводится не менее трех дней (опять же для тех, у кого нет карты данного банка), а если подавать документы в субботу, то на рассмотрение они уйдут только в понедельник. 

Если вы хотите взять в данном банке кредит на сумму, например, 200 тыс. рублей на три года, то для вас кредит будет рассчитан следующим образом: ежемесячный платеж составит 8 111 рублей под 26,5% годовых. Здесь нужны паспорт и справка 2НДФЛ. Один важный момент: в банке "Возрождение" предоставляются два вида кредитов – так называемый личный кредит и от потери работы (сокращение сотрудника, ликвидация организации). В обоих случаях вам необходимо оплатить еще и страховку, сумма которой составляет чуть больше 21 тыс. рублей. Если же вы захотите отказаться от страховки, то процентная ставка по вашему кредиту с 26,5% вырастет еще на пять пунктов. 

Так что выбор снова остается только за заемщиком. 

В момент подготовки данного материала появилась информация о том, что банк ВТБ24 "в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке принял решение о повышении ставок по рублевым депозитам в среднем на 2,5%, а также увеличивает ставки по кредитам, в частности по ипотеке". 

"С 18 декабря ВТБ24 намерен повысить процентные ставки по кредитам. В частности, по рублевым ипотечным кредитам установлена единая процентная ставка в размере 14,95% годовых при наличии комплексного страхования и 15,95% годовых - при отсутствии комплексного страхования", — цитирует РИА "Новости" сообщение кредитной организации. 

Что касается кредитования юридических лиц, то, как рассказали Русскому Западу представители крупного, а также среднего и мелкого бизнеса, банки массово начали повышать кредитные ставки с 12-15% до 17-20% годовых на новые договоры. Однако есть примеры, когда банк пытается повысить ставку на существующий договор. В частности, калининградское отделений банка "Морской" в письменном виде уведомило клиентов о повышении кредитной ставки по ранее заключенным договорам. 

"Те компании, кто покрупнее и имеет хорошую юридическую поддержку, конечно способны оказать сопротивление подобного рода банковскому беспределу, - рассказал Русскому Западу источник, пожелавший остаться неизвестным. - Однако если говорить о более мелких организациях, то им гораздо сложнее с этим бороться". 

Источник сообщил, что ставки для юридических лиц также повышаются при условии получения кредита несколькими траншами, т. е. если договор оформлен был ранее, то ставка на уже выданный транш не повышается, а на следующий транш - повышается.

© Фото: partnerlink.org

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 497 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты