Глава городской администрации Советска Калининградской области привлечен к административной ответственности и оштрафован на 2 тысячи рублей

19.12.2014 12:28
   


Городская прокуратура проверила законность оформления опеки над несовершеннолетними, в том числе наличие условий для нормального и полноценного воспитания детей.

Проверкой выявлен факт составления специалистами управления социальной защиты населения администрации Советского городского округа акта обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, не соответствующего действительности. Недостоверными оказались сведения  о норме площади жилого помещения, выделенного для фактического проживания опекаемых. По мнению прокуратуры, это нарушает права несовершеннолетних на обеспечение их достойным уровнем жизни.

Это еще не все. При обследовании жилых помещений органы соцзащиты не истребовали документы, подтверждающие право собственности на квартиру, в которой проживают несовершеннолетние с опекуном.

По результатам проверки прокурор города внес представление главе горадминистрации Владимиру Луценко об устранении выявленных нарушений закона. Впрочем, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, чиновник представление прокурора отклонил и конкретных мер для устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав детей не принял.

Дальше – больше. Прокурор города направил в мировой суд постановление о возбуждении в отношении сити-менеджера дела об административном правонарушении по статье КоАП "Умышленное неисполнение законных требований прокурора". Судья с доводами прокурора согласился, в итоге глава муниципального образования "Советский городской округ" признан виновным в совершении данного административного правонарушения и оштрафован на 2000 рублей.