Калининградцы ищут работу в Польше

19.12.2014 18:21
   


30 жителей Калининградской области в этом году нашли работу в соседней республике.

Об этом в интервью радиостанции "Балтик Плюс" сообщил вице-директор отдела рынка труда Воеводской службы занятости в Ольштыне Веслав Дрожджиньски. Накануне он встречался с калининградскими коллегами из регионального агентства занятости и поделился с ними польским опытом в решении проблемы безработицы.

По его словам, для трудоустройства в Польше нужно получить именное согласие работодателя. Будущий наниматель должен задекларировать свою готовность предоставить место на своем предприятии.

"Человек, который хочет трудоустроиться в Польше, просто подает документы, чтобы получить это разрешение на работу в Польше. Воспользоваться этим могут уже специалисты более высокого класса, в которых есть определенная потребность, и если он получает это разрешение, которое действует в течение трех лет, работодатель выплачивает ему не минимальный, а двукратный минимальный размер зарплаты, установленный в Польше", - сообщил Веслав Дрожджиньски.

Добавим, минимальная зарплата в Польше сейчас составляет 1 680 злотых (на сегодняшний день – примерно 33 600 рублей, – прим. Русского Запада). Что касается поляков, то в этом году в Калининградской области нашел работу 91 гражданин этого государства. Каждый десятый из них получил должность руководителя.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам "Балтик Плюс"
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты