В Калининградской области при проведении строительных работ обезвредили более четырех тысяч артиллерийских снарядов

23.12.2014 12:50
   


За истекшие сутки саперы Балтийского флота обезвредили 4244 37-миллиметровых артиллерийских снаряда, 156 47-миллиметровых артиллерийских снарядов и 21 минометную мину 82-миллиметрового калибра.

Все взрывоопасные предметы, найденные в Зеленоградском районе, вывезены на один из полигонов Балтийского флота для последующей утилизации.

Как отметили специалисты, снаряды были обнаружены при проведении дноуглубительных работ. "Предположительно, в годы войны в этом районе находилась немецкая пристань или причал, где стояли суда и баржи с боеприпасами для немецких подразделений", - сообщил Русскому Западу начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

По его словам, вероятно, при проведении авиаударов суда были затоплены вместе со своими грузами. Только за последние 10 дней с этого места группами разминирования флота было вывезено для последующей утилизации порядка 8 тысяч боеприпасов.

Владимир Матвеев напомнил, что с начала года флотские саперы выезжали для ликвидации взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны более 300 раз. Саперы обезвредили более 14 000 различных боеприпасов. За последние 10 лет в Калининградской области флотские специалисты обезвредили свыше 450 тысяч взрывоопасных предметов.