Елена Радионова – чемпионка России по женскому фигурному катанию

28.12.2014 16:13

В Сочи 28 декабря завершился Чемпионат РФ по фигурному катанию. По предварительной информации, победители и призеры соревнований, за исключением юной Евгении Медведевой, войдут в состав российской сборной и будут представлять страну на Чемпионате Европы в Стокгольме.

По итогам чемпионата золотые медали в женском и мужском катании завоевали одиночники Елена Радионова и Максим Ковтун. Среди спортивных дуэтов лучшим стал дуэт Ксения Столбова - Федор Климов. В танцах на льду победили Елена Ильиных и Руслан Жиганшин.

К сожалению, олимпийская чемпионка 2014 года в одиночном фигурном катании - Юлия Липницкая - провалила в Сочи свою произвольную программу и заняла лишь 9-е место в таблице чемпионата среди одиночниц. На сочинском льду она умудрилась упасть три раза и допустить другие заметные промахи. В отличие от нее, 15-летней москвичке Елене Радионовой, которая только 6 января отметит 16-летие, удалось выполнить все обязательные элементы на высшем уровне сложности и подняться на первую ступень пьедестала.

Второе место в женском катании заняла 18-летняя Елизавета Туктамышева из Санкт-Петербурга. Бронзу выиграла москвичка Евгения Медведева, которая не сможет участвовать в Чемпионате Европы из-за юного возраста. Вместо нее в Стокгольм поедет ее землячка Анна Погорилая, занявшая 4-е место.