Прокуратура оспорила строительство дома на ул. Яблоневая аллея

29.12.2014 10:03
   


Жители ул. Энгельса и ул. Яблоневая аллея в Калининграде выступили против строительства ООО "Западный город" многоквартирного дома.

Прокурор Центрального района Калининграда считает, что компания ООО "Западный город" незаконно использует просроченное разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой и встроенными общественными помещениями по ул. Яблоневая аллея площадью 1923 кв. м, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что срок разрешения на строительство 3-этажного многоквартирного дома для компании ООО "Западный город" истек 31.12.2012. По карте градостроительного зонирования этот земельный участок имеет разрешенное использование "под строительство многоквартирного жилого дома" и расположен в территориальной зоне застройки среднеэтажными жилыми домами, в которой допускается строительство многоквартирных домов 2-4, 5-8 этажей.

Ограничение использования указанного участка установлено картой зон охраны объектов культурного наследия - зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности "Районы городских вилл" - "Амалиенау" с режимом строгого регулирования (высота новых зданий - не выше средней по кварталу, то есть не выше 3 этажей).

По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что положительное заключение экспертизы проектной документации не соответствует требованиям ГПЗУ, а следовательно, комитет архитектуры и строительства администрации городского округа необоснованно выдал ООО "Западный город" в сентябре 2014 года разрешение на строительство объекта капитального строительства.

В суд направлено исковое заявление о признании недействительным положительного заключения экспертизы проектной документации и разрешения на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Яблоневая аллея в Калининграде.