Велосипедист отсудил 120 тысяч рублей у сбившего его на дороге водителя

30.12.2014 09:49
   


За то, чтобы наказать виновника ДТП, мужчине понадобился почти год.

Как сообщает пресс-служба областного суда, ДТП с наездом на велосипедиста произошло на перекрестке улиц Солнечногорской и Муромской в Калининграде еще 28 ноября 2013 года. Тогда совершавший разворот "Ситроен" наехал на велосипедиста. С тяжелыми травмами пострадавшего отправили в больницу.

Возмещать добровольно ущерб мужчине виновник ДТП не захотел. При этом автомобилисту удалось избежать и уголовного наказания - на основании постановления следователя 4-го отдела СУ УМВД России по г. Калининграду в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с изданием акта амнистии. Тогда велосипедист подал в суд и выиграл его. Исследовав доказательства, Центральный районный суд города решил взыскать с автолюбителя в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 200 рублей.

Водитель, не желавший терять 70 тысяч рублей, подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд. Областной суд, в свою очередь, рассмотрев дело, принял решение увеличить сумму компенсации до 120 тысяч рублей.