В ходе ликвидации разлива нефтепродуктов в Балтийске собрали 16 т мазута и 3 куб. м нефтеводяной смеси

30.12.2014 22:23
   


Операция по ликвидации нефтяного пятна в Калининградском морском канале в Балтийске приостановлена в 18:00. Работы возобновятся с 9 часов утра 31 декабря, - сообщили в управлении МЧС по Калининградской области.

Во вторник, 30 декабря, ликвидацией разлива мазута, произошедшего при бункеровке сухогруза "Федор Вараксин", занимались около 100 спасателей с использованием 22 единиц техники, включая 12 плавательных средств. В состав объединенной группировки вошли 84 сотрудника спасательных подразделений МЧС, 19 единиц техники, в том числе 3 плавательных средства.

По данным Государственного морского спасательно-координационного центра Минтранса России, на 29 декабря спасатели собрали 16 тонн мазута и 3 куб. метра нефтеводяной смеси. 10,5 тонны уже отправили на утилизацию. Также удалось очистить от нефтепродуктов 90 м побережья. Но загрязненными остаются еще 260 м берега, - сообщает информационно-аналитическое агентство "ПортНьюс".

Как заявил Русскому Западу руководитель отделения ГИМС в Балтийске старший госинспектор Юрий Лойко, лебеди, остающиеся зимовать в незамерзающих водах морского канала в Балтийске, от разлива мазута, к счастью, не пострадали.

Напомним, в спасательной операции, продолжающейся уже четыре дня, участвуют объединенные силы и средства Калининградских филиалов ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" и ФГКУ "Госакваспас", Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС и регионального управления ФГУП "Росморпорт".

Как ранее сообщал Русский Запад, разлив мазута ИФО-380 произошел 27 декабря в ходе бункеровки сухогруза "Федор Вараксин", принадлежащего Северному морскому пароходству.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: ГУ МЧС по Калининградской области