Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с Рождеством Христовым

07.01.2015 09:39
   


В великий праздник Рождества Христова, в ночь на 7 января, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме Христа Спасителя в Москве Рождественское богослужение, которое транслировалось в прямом эфире.

Перед началом богослужения предстоятель Русской православной церкви обратился к телезрителям:

"Хотел бы сердечно поздравить всех вас с великим праздником Рождества Христова! В глубокой древности пророк, обращаясь к людям и предвозвещая пришествие в мир Спасителя, произнес удивительные слова: "С нами Бог; разумейте, языцы, и покоряйтесь, потому что с нами Бог". И когда пришел в мир Господь и родился Спаситель в Вифлеемской пещере, то эти слова осуществились.

А что же мы, люди, живущие после пришествия в мир Христа Спасителя? Каков наш должен быть ответ на это пророчество и на то, что совершилось в Вифлеемской пещере? Ответ очень простой: и мы с Богом. Он с нами, и мы с ним. Потому что если только он с нами, а мы не с ним, ничего не получится, и мы даже не почувствуем, что Христос принес роду человеческому.

Но если мы с Богом, то тогда все те дары, которые Господь принес через свое рождение роду человеческому, становятся нашими дарами. Мы соприкасаемся с Богом, с его благодатью и получаем великую силу, способную помогать нам преодолевать трудности повседневной жизни, а сегодня много таких трудностей. Но если есть помощь Божия, то, как свидетельствует исторический опыт, в том числе и нашего Отечества, все эти трудности преодолеваются.

Поэтому я желаю всем нам, всему нашему народу, опираясь на силу Божию, преодолевать трудности повседневной жизни. Верю и надеюсь, что все то, чем сейчас мы встревожены и озабочены, через какое-то время перестанет нас беспокоить и тревожить. Дай только Бог всем нам вместе с ним трудиться для того, чтобы мир становился лучше.

Еще раз сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!"

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси