Жителей Калининградской области не предупредили об урагане ночью 11 января

11.01.2015 11:09
   


Как сообщил один из калининградцев в редакцию Русского Запада, система раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях в Калининградской области дала сбой.  Жителей Калининградской области официально не предупредили о том, что ураганный ветер с порывами до 30 м/сек будет бушевать всю ночь и утро 11 января.

Почему-то региональное управление МЧС не продлило штормовое предупреждение с субботы на воскресенье. На ведомственном сайте в субботу была размещена только информация об усилении ветра с 21:00 до 24:00 10 января. Уведомление о продлении штормового предупреждения появилось лишь в 9:48 11 января.

"Так как предупреждения не было, я не предпринял меры безопасности: вещи с балкона не убрал, обшивку не закрепил. Наш дом стоит на высоте, балкон расположен с юго-западной стороны. Во время ураганов ветер всегда рвется прямо к нам в комнату, - рассказал житель Калининграда Русскому Западу. – И этой ночью тяжелые предметы носились по балкону. Думал, выбьют дверь. Шторм, о котором меня как жителя региона региональный штаб МЧС не предупредил, за ночь слизывал с балкона обшивку. Мы не спали всю ночь. И это при том, что я живу в Калининграде, а что же тогда творилось в населенных пунктах, расположенных на берегу моря?"

По словам жителя областного центра, лишь латышское СМИ через литовский портал дало на русском языке единственную косвенную информацию о том, что шторм на Южной Балтике продлится и 11 января.

Предупреждение латышей об урагане 11 января.jpg

"Почему наши экстренные службы не смогли предупредить жителей региона о штормовом ветре с порывами около 30 метров в секунду? Почему я должен самостоятельно выискивать эту информацию у литовцев и латышей? Где обещанные системы раннего оповещения?" – возмутился калининградец.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада