НАТО пугают российские "Искандеры" и истребители

12.01.2015 17:06
   


Аналитики и обозреватели отмечают, что современное российское вооружение в техническом смысле - одно из самых эффективных в мире, в случае вооруженного конфликта с блоком НАТО Россия способна "нанести болезненный удар" по военному блоку.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, подводя итоги 2014 года, сказал, что прошедший год был отмечен "ритмичным финансированием гособоронзаказа и своевременным выполнением контрактов на поставку вооружений, военной и специальной техники". Так, за год армия России получила 38 межконтинентальных баллистических ракет, более 250 летательных аппаратов, порядка 280 боевых бронированных машин, более 5 тысяч образцов автомобильной техники. Четыре полка ПВО получили на вооружение современные зенитно-ракетные системы. Две ракетные бригады были перевооружены на оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Еще два бригадных комплекта ракетных комплексов сухопутные войска получат в наступившем году. 

Стоит отметить, "Искандер" считают наиболее грозным оружием, так как его ракеты обладают высокой точностью и могут поражать цели на расстоянии до 400 км, маневрировать в полете, а также поражать подвижные цели. Такие характеристики дают возможность поражать цели, находящиеся глубоко внутри Европы.

Также сильно на Западе опасаются семейства истребителей Су-27. На текущий момент Су‑27 является одним из основных самолетов ВВС России и состоит на вооружении в странах СНГ. При этом его основное боевое применение - тяжелый истребитель‑перехватчик большого радиуса действия. На основе Су‑27 разработано большое количество модификаций: учебно‑боевой Су‑27УБ, палубный истребитель Су‑33 и его учебно‑боевая модификация Су‑33УБ, многоцелевые истребители Су‑30, Су‑35 и Су‑37, а также фронтовой бомбардировщик Су‑34 и другие. По всеобщему признанию, "сушка" - это самолет завоевания превосходства в воздухе, причем российский аппарат способен противостоять истребителям, изготовленным по технологии "Стелс".

Изрядно заставляет нервничать натовских военачальников и зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф", на вооружении которого состоят 3 вида ракет. Ракеты большой дальности могут поражать цели на расстоянии до 400 км, в то время как ракеты меньшей дальности способны поражать быстрые и маневренные цели. Кроме того, "Триумф" может уничтожать даже баллистические ракеты.

Не меньше пугают Запад подводные лодки проекта 971 "Щука-Б", способные противостоять как морским, так и наземным целям. Система управления вооружением допускает использование стратегических крылатых ракет, а по уровню скрытности подлодка превосходит лучшие американские аналоги. При этом численность российского экипажа составляет примерно половину от численности экипажа американской многоцелевой подлодки 3-го поколения "Лос-Анджелес". 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада