Количество выходных дней на новогодние праздники в России могут сократить до 5

15.01.2015 10:56
   


Депутат Госдумы от ЛДПР подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, которые предполагают сокращение количества выходных дней в новогодние праздники.

Согласно законопроекту выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января и дополнительным выходным станет 7 января. По мнению депутата Алексея Диденко, это позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье. Об этом передают "Известия".

"Длительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан и приводят к различным негативным ситуациям. Кроме того, тратится значительная часть семейного бюджета, и это сказывается на внутренних семейных отношениях, - говорит Алексей Диденко. - К тому же они отмечаются зимой, при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха, характерных для теплого сезона года. Поэтому возникает еще и вероятность заболеваний от переохлаждения".

Депутат пояснил "Известиям", что во всей мировой практике отсутствуют такие длинные выходные, связанные с наступлением Нового года. По его мнению, было бы достаточно нескольких дней, чтобы хорошо отметить праздники.

Напомним, еще в 2012 году Владимир Путин выступил с предложением о сокращении рождественских каникул и переносе оставшихся выходных дней на май.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: walls.com.ua