С верой в сердце

15.01.2015 17:18
   


Выставка икон XVI века откроется во Фридландских воротах.

С 19 января посетители калининградского музея "Фридландские ворота" смогут увидеть иконы, кресты, складни, выполненные русскими мастерами в технике медного художественного литья в XVI – XIX веках. Уникальность многих предметов подчеркивают яркие эмали - от белого, голубого и синего цветов до редких оттенков розового и сиреневого.

"В общей сложности музей пополнился 198 экспонатами, - рассказала директор музея Марина Ядова. – Это предметы православной культуры и 20 картин современного художника Романаса Борисоваса – и то, и другое представлено на выставке почти в полном объеме, а также 11 несистематизированных предметов разных эпох, представляющих историческую и культурную ценность".

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, выставка из новинок музейного фонда посвящена первым переселенцам, которые после войны приехали на территорию бывшей Восточной Пруссии из разных уголков большой страны и привезли с собой самые сокровенные семейные реликвии, в том числе предметы религиозного культа, нередко передававшиеся на протяжении нескольких веков из поколения в поколение.

Экспозиция будет работать в течение года, в планах музея - создать в одном из залов постоянную экспозицию на тему "История религии Кенигсберга - Калининграда".

"В нее войдет в том числе и эта православная коллекция, которая, несомненно, будет способствовать началу формирования музейного фонда предметов религиозного культа различных конфессий, представленных в нашем городе в довоенный и послевоенный период", - сказала Марина Ядова.

Музей "Фридландские ворота" приобрел коллекцию за счет средств Евросоюза по проекту "Музеи вне границ" в рамках программы приграничного сотрудничества "Литва - Польша – Россия".

Открытие выставки состоится в музее "Фридландские ворота" 19 января в 16:00.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты