В Калининград пытались попасть череда волосистая и еловый усач

16.01.2015 09:54
   


Фитосанитарный контроль на границе выявил 57 случаев заражения импортной продукции карантинными вредителями.

Как сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора, в декабре 2014 года через фитосанитарные контрольные посты на границе в регион поступило более 225 тысяч тонн импортных подкарантинных грузов, ввезено более 2 миллионов штук срезанных цветов и горшечных растений, более 3 тысяч кубометров лесоматериалов. При этом было выявлено 57 случаев заражения ввозимых товаров вредителями.

Так, при досмотре партий соевых бобов из Бразилии, Парагвая, Литвы, США, Хорватии были выявлены 37 случаев заражения сорными растениями, как то: череда волосистая, ипомея ямчатая, ипомея плющевидная, ценхрус малоцветковый, амброзия полыннолистная и амброзия трехраздельная.

В 5 случаях установлено наличие западного (калифорнийского) цветочного трипса при ввозе перца из Израиля и Марокко. В 13 случаях был зафиксирован факт ввоза зараженных западным (калифорнийский) цветочным трипсом партий срезанных цветов из Кении и Нидерландов. В 2 случаях был обнаружен большой черный еловый усач при ввозе лесоматериалов из Беларуси и РФ.

Зараженная продукция была направлена на обеззараживание или уничтожение. Еще в 11 случаях товар пришлось вернуть поставщику. За прошедший месяц, по данным Россельхознадзора, было вынесено 101 постановление на сумму свыше 320 тыс. рублей в случаях выявления нарушений требований законодательства.