Калининградец месяц носил в кармане 4 осколочно-зажигательно-трассирующих снаряда

16.01.2015 10:36
   


Патроны германской сборки времен Второй мировой войны копатель отыскал в лесу на косе.

Как сообщает пресс-служба регионального УВД, 8 января внимание калининградского отряда ППС на маршруте патрулирования у дома № 64 на Московском проспекте привлек мужчина, распивавший алкоголь прямо во дворе. 48-летний ранее судимый калининградец вел себя агрессивно и неадекватно, потому полицейские приняли решение досмотреть нарушителя.

В ходе обыска в карманах куртки были обнаружены 4 старых боеприпаса. Экспертиза позже показала, что это 20-миллиметровые осколочно-зажигательно-трассирующие снаряды промышленного германского изготовления, которые относятся к категории боеприпасов артиллерии малого калибра времен ВОВ. По словам мужчины, взрывные устройства он обнаружил во время раскопок на косе в конце декабря 2014 года.

По мнению экспертов, снаряды к выстрелу были уже непригодны, но в случае их нагрева трагедии было бы не избежать, так как каждый боеприпас содержал в себе по 6,7 грамма смеси флегматизированного гексогена с цинковой пудрой. "Черного копателя" полицейские отпустили под подписку о невыезде.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты