В Янтарном обсудили перспективы развития округа

16.01.2015 15:03
   


На совещании члены межведомственной рабочей группы определили приоритеты развития экономической обстановки в муниципальном образовании.

Участники совещания согласились, что для развития Янтарного округа необходимо обеспечить жителей работой, жильем, а также продвигать создание туристического кластера и развивать предприятия по переработке янтаря.

Калининградский янтарный комбинат как градообразующее производство поддерживает стратегию развития округа. На предприятие только в 2014 году были приняты 200 новых сотрудников, 92% которых - местные жители. При этом в прошедшем году заработная плата работников составила около 42 тысяч рублей.

Комбинат также перечисляет львиную долю поступлений в областной и местный бюджеты. В 2014 году предприятие перечислило в областной бюджет около 67 млн. руб., в местный бюджет - 31,3 млн. руб., страховые взносы составили около 67 млн. рублей.

Между тем комбинат продолжает набирать популярность как объект  промышленного туризма. По итогам прошедшего года предприятие вошло в тройку самых посещаемых туробъектов региона.

"Являясь отраслеобразующим, национально и социально ориентированным предприятием, комбинат оказывает серьезное влияние на развитие Янтарного городского округа. Разрабатываемая стратегия развития комбината предусматривает появление на базе предприятия бизнес-центра по переработке янтаря, что будет способствовать качественным изменениям в отрасли и созданию на территории Янтарного современной инфраструктуры", - заявил и. о. директора ГУП "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин. 

Стоит отметить, в состав рабочей группы вошли заместители полномочного представителя Президента России в СЗФО Олег Логунов (председатель межведомственной рабочей группы) и Андрей Травин, заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин, министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Сергей Кошевой, министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова, глава МО "Городской округ Янтарный" Алексей Заливатский, главный федеральный инспектор по Калининградской области Александр Чаплыгин, прокурор Калининградской области Сергей Табельский, начальник УМВД по Калининградской области Евгений Мартынов, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФЗО Валерий Потапенко.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада